Международный онлайн-семинар "О значении семейного подхода в реабилитации зависимых в условиях современных глобальных вызовов"

Центр волонтерского сопровождения (ЦВС) Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости совместно с организациями-партнерами приглашает Вас принять участие в международном онлайн-семинаре с участием Петара Настасича, доктора медицинских наук, профессора кафедры Белградского университета (Сербия), руководителя Сербской ассоциации семейных клубов трезвости.

Психология и самопознание 12+

Международный онлайн-семинар будет проводиться в поддержку социального проекта "Добро и воля: по доброй воле к трезвой жизни". К участию в онлайн-семинаре приглашаются все, кто желает расширить свои представления о семейной профилактике расстройств зависимого поведения на базе амбулаторной программы «семейных клубов трезвости».

 

Время проведения: 12 января 2023 года, 18.00 — 20.00

Место проведения: онлайн на платформе ZOOM.

Сайт организатора МОД СКТ: modskt.ru

 

В рамках Международного онлайн-семинара «О значении семейного подхода в реабилитации зависимых в условиях современных глобальных вызовов» будут обсуждаться вопросы групповой работы с семьями людей с проблемами зависимого поведения, а также подходы и технологии семейной клубной работы на примере международного опыта работы семейных клубов трезвости по методологии Владимира Худолина. Подробно будет представлена специфика работы Сербской ассоциации семейных клубов трезвости.

СПРАВКА

Семейные клубы трезвости – добровольные сообщества семей, объединившихся для решения проблемы зависимости от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ и действий. Клубы действуют в России с 1992 года. Руководит амбулаторной программой помощи – клирик храма Ризоположения на Донской, старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья, протоиерей Алексий Бабурин.

15 ноября 2016 году по итогам I Международного конкурса программ профилактики, реабилитации и ресоциализации в сфере охраны психического здоровья «Осознанный выбор», проходившего в рамках III Дроздовских чтений, программа «Приходские семейные клубы трезвости» была признана лучшей программой по социальной реабилитации потребителей ПАВ и их родственников.

19 декабря 2019 года по итогам XII Всероссийского Конкурса среди государственных психиатрических учреждений, общественных профессиональных объединений и организаций пользователей психиатрической помощи «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой, организованного Общественным советом по вопросам психического здоровья при Главном специалисте психиатре Минздрава РФ профессоре З.И. Кекелидзе программа «Семейные клубы трезвости» была номинирована как «Лучшая программа медико-социальной реабилитации»

Международная программа амбулаторной внебольничной профилактики расстройств поведения «семейные клубы трезвости» по методу Владимира Худолина» (Вл. Худолин, 1994) была создана в 70-х годах ХХ века и получила широкое распространение в Балканских странах, Европе и мире. На сегодняшний день международное движение семейных клубов трезвости действует в 35 странах и насчитывает свыше 3500 клубов по всему миру.

Подробная информация о мастер-классе:

Магай Андрей Игоревич, секретарь Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства

Тел. +7-926-357-70-24

E-mail: kcentersv@gmail.com

 

 

 

Поделиться:

471 день назад
12 января 2023 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов