• 26 января 2019, суббота
  • Москва, Донская площадь, 1-3

III Съезд семейных клубов трезвости

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости
1911 дней назад
26 января 2019 c 9:00 до 17:00
Москва
Донская площадь, 1-3

Съезд семейных клубов трезвости – удивительная возможность научного и духовно-ориентированного обсуждения насущных проблем оказания помощи и поддержки семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации в связи со злоупотреблением ее членами психоактивных веществ

Рады приветствовать вас на секции «Съезд семейных клубов трезвости: свобода от зависимостей и ответственность перед Богом, народом, семьей и собой», которая проводится в рамках XVI направления «Христианская семья — домашняя Церковь» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Секция будет проходить в формате Конгресса, на котором светские и церковные специалисты представляют свой опыт профилактики злоупотребления психоактивными веществами и сохранения традиционных семейных ценностей.

Секция «Третий Съезд семейных клубов трезвости» традиционно проходит в Донском мужском ставропигиальном монастыре под председательством Управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами города Москвы епископа Бронницкого Парамона и организована Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства совместно с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости.

Съезд семейных клубов трезвости – замечательная возможность научного и духовно-ориентированного обсуждения насущных проблем оказания помощи и поддержки семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации в связи со злоупотреблением психоактивными веществами одним или несколькими ее членами.

Семейные клубы трезвости – добровольные сообщества семей, объединившихся для решения проблемы зависимости от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ и действий. Клубы действуют в России с 1992 года. Руководит амбулаторной программой помощи – клирик храма Ризоположения на Донской, старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья РАМН, протоиерей Алексий Бабурин.

15 ноября 2016 году по итогам I Международного конкурса программ профилактики, реабилитации и ресоциализации в сфере охраны психического здоровья «Осознанный выбор», проходившего в рамках III Дроздовских чтений, программа «Приходские семейные клубы трезвости» была признана лучшей программой по социальной реабилитации потребителей ПАВ и их родственников.

По итогам I Съезда семейных клубов трезвости 26 января 2017 года была принята Резолюция семейных клубов трезвости, определившая развитие Движения семейных клубов трезвости в России.

Основополагающим документом, регулирующим деятельность семейных клубов трезвости, является Конвенция семейных клубов трезвости, которая была принята 26 января 2018 года на II Съезде.

Центральная проблема Съезда – «Помощь семье, столкнувшейся с проблемой употребления психоактивных веществ».

На Съезде обсуждаются следующие вопросы:

  • Применение опыта семейных клубов трезвости в условиях приходской социальной работы.
  • Духовно-нравственное состояние современной семьи: верность традиции и подмена ценностей.
  • Проблема подготовки руководителей семейных клубов трезвости в рамках приходского образования.
  • Семейный подход в решении проблем зависимости: история, настоящее и будущее.
  • Значение семейных клубов трезвости в трезвенном движении в Русской Православной Церкви в XXI веке.

Цели Съезда:

  • Накопление опыта работы семейных клубов трезвости при церковных и светских организациях.
  • Объединение ведущих и руководителей семейных клубов трезвости из всех регионов России и ближнего зарубежья.
  • В рамках чтений будет приняты документы, которые окажут влияние на деятельность семейных клубов трезвости в России.
  • По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов.

Что будет:

  • Конгресс с пленарным заседанием и докладами
  • Мастер-класс с ведущей психологической мастерской на базе Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости Л.В. Годуновой 
  • WORKSHOP с участием известных арт-терапевтов Москвы по изготовлению швейных изделий
  • Круглый стол с участием ведущих семеных клубов трезвости из Москвы, Подмосковья и других регионов России, а также представителей международного сообщества семейных клубов трезвости
  • Возможность включиться в работу комплексной программы по гармонизации семейных отношений, действующей на базе приходов Русской Православной Церкви

Кому подойдет это событие?

Участникам и волонтерам Движения семеных клубво трезвости, а также всем тем, кого интересуют вопросы устойчивых и здоровых семейных отношений и профилактики проблем, связанных со злоупотреблением психоактивными веществами, волонтерам общественных организаций и движений, занимающихся работой в области укрепления семейных ценностей и противодействия алкоголизму и наркомании, специалистам и координаторам помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, профессиональным врачам, психологам, священнослужителям.

Тайминг мероприятия: 

9.30 — 10.00 Праздничный молебен перед ракой Святейшего Патриарха Тихона

10.20 – 11.35 Открытие Съезда. Пленарная чсть Конгресса

11.35 – 12.00 Кофе-брейк

12.00 – 15.00 Конференция, мастер-класс, workshop, круглый стол

15.00 – 15.30 Кофе-брейк

15.30 — 17.00 Закрытие Съезда. Общение

Подробнее о событии на официальном сайте III Cъезда семейных клубов трезвости 

Контакты организаторов:

По всем вопросам можно обращаться к ответственному за организацию и проведение Съезда: Магаю Андрею, тел. +7 (926) 357-70-24, e-mail: pskt.doctor@yandex.ru


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше